Правила приёма, перевода, отчисления

Постановка на учёт на зачисление в детский сад

В Ставрополе формируется единая электронная очередь детей дошкольного возраста, нуждающихся в местах в дошкольных образовательных организациях

Через Госуслуги Ставропольского края: https://www.26gosuslugi.ru/

В комитете образования города Ставрополя:   http://education-26.ru/

Оформить заявление по определению ребенка в муниципальное дошкольное образовательное учреждение города Ставрополя Вы можете дистанционно в электронном виде в разделе «Определение детей в дошкольные образовательные учреждения» подраздел «Как подать заявление по определению в детский сад»  или посредством почтовой связи на адрес: 355035, Ставропольский край, город Ставрополь, улица Мира, 285, строение 1.

При отсутствии возможности оформить заявление дистанционно личный прием родителей (законных представителей) проводится по средам по адресу: ул. Дзержинского, 97.

Консультацию по данному вопросу можно получить по телефонам: 22-52-10, 22-52-10 (доб. 2138), 22-52-10 (доб. 2139), 22-52-10 (доб. 2112).

Документы для дистанционной подачи заявления:

1. Заявление о рассмотрении вопроса определения ребенка в МДОУ (скачать форму заявления)
  2. Согласие на обработку персональных данных (скачать форму согласия).

Прикрепить:

• сканкопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;
  •  сканкопию документа, подтверждающего на момент обращения право на первоочередное (внеочередное) предоставление места (при наличии) в соответствии с Федеральными законами Российской Федерации;
  • сканкопию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии) (для детей с ограниченными возможностями здоровья).

В целях информационной безопасности использование почтовых сервисов @gmail.com, @icloud.com невозможно. Пакет документов по определению детей в детский сад от родителей (законных представителей) успешно принимается с других почтовых сервисов.

Документы Вы можете направить в электронном виде по адресу: komplektovanie@stavadm.ru

Приём в детский сад

Списки будущих воспитанников поступают из комитета образования администрации города Ставрополя. Родителей (законных представителей)  приглашают в детский сад на имеющиеся вакантные места

Необходимые документы
  • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка.
  • Свидетельство о рождении ребёнка или иной документ, удостоверяющий личность ребёнка и подтверждающий законность представления прав ребенка.
  • Документ, подтверждающий установление опеки - при наличии.
  • Документы, подтверждающие право на льготы при зачислении в детский сад — при наличии.
  • Заключение ПМПК для зачисления в группу компенсирующей направленности — при наличии
  • Документ, подтверждающий место жительства ребёнка. Например, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка
  • Для приема родители (законные представители) ребенка дополнительно предъявляют в учреждение медицинское заключение.

Перевод в другой детский сад

Родитель (законный представитель) может перевести ребёнка в другой детский сад по собственной инициативе. Для этого необходимо заполнить заявление по переводу ребенка из одного МДОУ в другое (скачать форму заявления)

Отчисление из детского сада

В течение 3 дней издается приказ об отчислении воспитанника на основании заявления родителя (законного представителя) воспитанника об отчислении.

При отчислении родителям (законным представителям) отдают личное дело воспитанника и его медицинскую карту.

Обстоятельства отчисления
  • При завершении дошкольного образования и достижении ребёнком школьного возраста.
  • При переводе воспитанника в другой сад, переезде и других обстоятельствах. В этом случае за две недели до последнего дня посещения сада родители (законные представители) должны подать заявление на имя заведующего. В заявлении необходимо указать дату желаемого отчисления или дату перевода в другой сад.
  • Если ребёнку противопоказано посещение сада по медицинским показаниям. В этом случае отчисление проводится на основании заявления родителей (законных представителей) и справки от врача.
  • По обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) ребёнка и администрации сада, в том числе в случае ликвидации детского сада